Auction 810T, Lot # 119
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas con espejo biselado, 3 cajones (2 al interior y 1 exterior) y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con cornisa escalonada, laterales con columnas de diseño torzal, pináculos, motivos romboidales y remate semicircular. Presenta detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 260 x 145 x 60 cm. Estimado $15,000-18,000